Un mois de mars chargé pour la Gym-enfants

Ce mois de Mars sera chargé pour la gym-enfants de Luynes, avec l’ouverture des compétitions régionales, qualificatives pour les demi-finales de France ou pour les finales jeunes, suivant la catégorie.

Celles-ci débuteront dès le Samedi 16 et dimanche 17 mars à VENDÔME (41) pour nos deux équipes Niveau 5 (GAF), ainsi que pour nos masculins.
Adresse du gymnase :
Gymnase des Grands Prés
Rue Geoffroy Martel
41100 Vendôme

Samedi 16 Mars 2019
– L’équipe niveau 5 11-15 ans d’Anne-Lise et Margaux passera sur les agrès de 13h45 à 15h45, plateau A, en débutant par la poutre (7 équipes en compétition);
– L’équipe niveau 5 11 ans et plus de Marine et Aurélie passera sur les agrès de 15h45 à 17h45, plateau B, en débutant par le saut ( 4 équipes en compétition).
Pour ces deux équipes, palmarès à 17h50. Cette compétition est qualificative pour les demi-finales de France

Dimanche 17 Mars 2019
– L’équipe niveau 5 (individuels) de Sylvain passera sur les agrès de 9h45 à 12h15 en débutant par les parallèles. Palmarès à 12h30.
– L’équipe niveau 6 7-14 ans de Sylvain et Jean-Charles passera de 12h45 à 15h30, en débutant par les arçons. (3 équipes en compétition). Palmarès à 15h45. Qualificative pour les finales jeunes.

Le week-end suivant, soit les 23 et 24 mars, ce sera au tour de nos équipes niveau 6 et 7 de se rendre cette fois à CHÂTEAUROUX (36) pour y disputer leur compétition régionale.
Adresse du gymnase :
Gymnase St Denis
Rue Schwob
36000 Chateauroux

Samedi 23 Mars 2019
– L’équipe Niveau 7 7-12 ans de Lisa et Chloé passera sur les agrès de 10h30 à 12h30, en débutant par la poutre. (12 équipes en compétition, finalité jeunes)
– L’équipe niveau 7 11-18 ans de Julie et Dorothée passera sur les agrès de 10h30 à 12h30, en débutant par la poutre. (12 équipes en compétition, finalité nationale)
Pour ces deux équipes, palmarès à 15h10.

– L’équipe niveau 6 11-18 ans de Jacky et Sylvain passera sur les agrès de 16h à 18h, en débutant par le sol. ( 9 équipes en compétition, finalité nationale). Palmarès à 20h10.

Dimanche 24 mars 2019
 – L’équipe Niveau 6 7-14 ans d’Anne-Lise et Margaux passera sur les agrès de 15h à 16h45, en commençant par le repos puis la poutre. (14 équipes en compétition, finalité jeunes). Palmarès à 18h20.

Pour toutes les équipes, rendez-vous sur place une heure avant le début des compétitions

Programmes à suivre pour les Niveaux 8, et parcours

Print Friendly, PDF & Email

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

*